ИнстаФорекс - Официальный Партнер
Футбольного Клуба Ливерпуль в СНГ и Азии
×


Была ли информация полезной?

Вы нашли то, что искали?

Вы можете оставить свои комментарии и пожелания здесь:




Налогообложение

ru | en | ar


Многих трейдеров на сегодняшний день волнует вопрос налогообложения сделок на рынке Forex, должен ли уплачиваться подоходный налог с прибыли, которую трейдер получает от совершения операций с валютными инструментами торговли в российских и зарубежных брокерских компаниях. Благо сравнительно недавно Министерство финансов РФ дало некоторые разъяснения.


ПИСЬМО от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА


Одним словом закон призывает платить. В то же время компания InstaForex не является налоговым агентом и не сообщает в налоговые органы информацию о прибылях клиентов. На практике вопросы налогообложения сделок на рынке Forex во многом зависят от того, каким способом происходит снятие средств с торгового счета. При использовании платежных систем и последующем выводе на банковский счет клиента, налогооблагаемой базой становится сумма перевода на банковский счет, но формироваться она будет посредством уже перевода из платежной системы, но не со счета в компании.


<назад